Барнаул, 31.12.2020, 18:05

Права военнослужащего с категорией Д - положена ли компенсация за заболевание, полученное в период службы и является ли это военной травмой?

Вопрос №18104674 из г. Барнаул
опубликован 31.12.2020, 18:05
Здравствуйте) Мужа уволили со службы по здоровью, ВВК присвоила ему категорию Д. Календарных года у него 21. Ему при увольнении было выплачено 7 окладов. Инвалидность дали 3 группы. Вопрос такой: положена ли ему компенсация за заболевание, приобретённое в период военной службы (ВВК признало) 20 окладов? И является ли это военной травмой? В заключение указано: заболевание, полученное в период военной службы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заболевание не является военной травмой, 7 окладов выплачены верно.

2. К военной травме относятся ранения, травмы, контузии.

Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“.

Удачи.

31.12.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С травмой поняла. А положена ли ему компенсация за заболевание, полученное в период военной службы - 20 окладов? Или 20 окладов за что положено, не пойму..? И что тогда это за компенсация?

31.12.2020, 19:30

Супруг вправе претендовать на страховое возмещение, поскольку ему установлена инвалидность в порядке ст.ст. 4 и 5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Также, ему положено пособие при увольнении в размере 7 окладов ДС, с учетом его выслуги.

20 окладов уже давно не выплачивают.

01.01.2021, 08:38

С травмой поняла. А положена ли ему компенсация за заболевание, полученное в период военной службы - 20 окладов? Или 20 окладов за что положено, не пойму..? И что тогда это за компенсация?

31.12.2020, 19:33

Это раньше было 20, сейчас 7. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи.

31.12.2020, 20:56

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034