Отказано в получении статуса малоимущей семьи из-за формы справки о доходах - что делать?

Мне отказали в получении статуса малоимущей семьи. Не понравился вид справки о доходах. Справку я получаю в ФСС, и у данного ведомства своя форма, а именно (что и смутило сотрудника УТСЗН) в первой графе указывается ДАТА ВЫПЛАТЫ (т.е. дата получения дохода по факту, о котором говорится в требованиях для получения вышеуказанного статуса) , а во второй графе ЗА ПЕРИОД (т.е. за тот период за который мне начислена выплата). Т.е Дата выплат 12.08.20, начислено с 01.07.20-31.07.20 Дата выплат 11.09.20, начислено с 01.08.20-31.08.20 Дата выплат 13.10.20, начислено с 01.09.20-30.09.20. Правомерны действия сотрудников УТСЗН? Как быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Нигде такого основания, как не соответствие формы справки, для отказа в признании семьи малоимущей нет

1.Действия соцзащиты нельзя назвать законными в силу того, что в случае сомнения в том или ином документе у них есть возможность проверить сведения согласно ст.3

Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

2.Получите письменный отказ в признании вас малоимущей семьей с обоснованием отказа и уже исходя из этого вы вправе обжаловать действия органа в суд

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Олеся.

Получите в налоговой пароль от личного кабинета и вышлите им справку в электронном виде с электронной подписью.

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Форма справки о доходах утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

2. Если ваша справка соответствует требованиям Указа - действия чиновников УТСЗН неправомерны и вы вправе обжаловать их установленным порядком.

Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Олеся!

1) Действия сотрудников УТСЗН являются незаконными, поскольку нормативными документами не предусмотрена обязательная форма справки о доходах, которой необходимо придерживаться.

В соответствии с п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом Комитета труда и социальной защиты населения Администрации города Ставрополя "Об утверждении административного регламента предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя муниципальной услуги "Признание малоимущими семей или малоимущими одиноко проживающих граждан" от 29.01.2020 № 21-од:

19. В целях получения муниципальной услуги заявителем подается заявление о предоставлении муниципальной услуги по форме, указанной в приложении 2 к Административному регламенту, и следующие документы:

4) документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением муниципальной услуги.

При этом форма справки о доходах, как уже отметила выше, указанным Приказом не установлена.

2) В данной ситуации Вам необходимо обжаловать незаконный отказ в Комитет труда и социальной защиты населения Администрации города Ставрополя.

Кроме того, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, а также обратиться в суд.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго! И с наступающим Новым годом!

docs.cntd.ru

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Бывает.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно ст.1 Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Возможно правомерны действия УТСЗН.

Если полагаете, что не правы УТСЗН, то подавайте иск в суд.

Хотелось бы поподробней.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034