Как пересечь границу в период карантина, если вы работаете по патенту в РФ и хотите вернуться домой в Узбекистан и обратно?

Я гражданин Узбекистана нахожусь в РФ и работаю по патенту, хочу узнать правила пересечения границы в период карантина, могу ли я вернуться домой в Узбекистан, а потом обратно в Москву и что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право беспрепятственно выехать из России в Узбекистан, однако вернуться в Россию Вы сможете лишь при наличии оснований, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 16.12.2020) .

Исходя из содержания Вашего вопроса таких оснований у Вас нет. Поэтому, чтобы вернуться из Узбекистана в РФ, придется ждать снятия ограничений на въезд в Россию.

www.consultant.ru

Жители Узбекистана могут въехать в Россию через любой международный пункт пропуска.

Разрешение от посольства Узбекистана для вылета в Россию иностранным гражданам не требуется. То есть вылететь из России и вернуться обратно Вы можете в обычном порядке, как до пандемии.

Однако, по возвращению в Россию необходимо сдать тест или предоставить его.

Первый вариант

В течение первых трех дней в России нужно сдать тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на Едином портале государственных услуг. Режим самоизоляции нужно соблюдать до тех пор, пока вы не получили отрицательный результат теста на коронавирус.

Второй вариант, иностранцы могут предъявить справку о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию, и документы о наличии антител иммуноглобулина G при наличии. Если результатов нет, иностранному гражданину в течение трех дней нужно будет платно сдать тест ПЦР в России.

С Новым годом Вас, счастья, здоровья, спокойных перелётов!

Это лучший ответ

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями) не распространяется на выезд из России в отношении:

иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;

Сейчас граждане Узбекистана, которые хотят уехать домой, могут улететь на чартерных рейсах. Также это можно сделать на поезде и автобусе. Билеты есть в продаже.

В Министерстве иностранных дел Узбекистана заявили: Гражданам Узбекистана, временно находящимся и постоянно проживающим за границей и желающим приехать на родину посредством авиасообщения, каких-либо ограничений во въезде на территорию Узбекистана нет.

Что касается выезда из Узбекистана, то проблем с выездом нет для гражданам Узбекистана, имеющим «вид на жительство» в других странах;

Для выезда граждан Узбекистана за границу наземным путём необходимо решение Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Узбекистане.

С 1 января 2021 года граждане Узбекистана смогут выехать за пределы Узбекистана только с биометрическим паспортом для выезда за границу нового вида («красный паспорт»).

На основании указа президента Узбекистана №УП-5156 от 16 августа 2017 года, с 1 января 2019 года процедура оформления стикера с разрешающей записью для выезда за границу была отменена, и введена выдача биометрических паспортов для выезда за границу (загранпаспорт). Гражданам Узбекистана оформляется два вида паспорта – внутренний и для выезда за рубеж.