Мурманск, 01.01.2021, 14:06

Кто будет нести ответственность, если дам другу авто, а он не дай Бог на кого нибудь наедет. Заранее спасибо.

Вопрос №18105182 из г. Мурманск
опубликован 01.01.2021, 14:06
Кто будет нести ответственность, если дам другу авто, а он не дай Бог на кого нибудь наедет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разные могут быть варианты. Все зависит от того, законно ли ваш друг будет управлять транспортным средством.

01.01.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Не развёрнутый ответ. Всё равно что не отвечал.

Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В Вашем же случае неизвестно выдавали ли Вы другу какие либо документы, поэтому ответ затруднителен. Но если при наезде пострадавшей стороне будут причинены травмы, ответственность за это несет управлявший автомашиной.

01.01.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:

С правами у друга всё нормально, адекватный, не бухает. Только условия на дороге сейчас тяжёлые. Вот и подстраховываюсь.

01.01.2021, 14:23

Впишите друга в полис ОСАГО, чтобы впредь не думать о проблемах

С Новым годом Вас!

01.01.2021, 14:27
Оценка автора вопроса: