Челябинск, 01.01.2021, 18:21

Срок взыскания по открытому исполнительному производству неимущественного иска не указан, открыто в июле и продолжается до сих пор.

Вопрос №18105489 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2021, 18:21
Какой срок взыскания по открытому исполнительному производству? По неимущественному иску, срок судом не указан, и. П. Открыто в июле и по сей день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно нижеуказанным нормам требования исполнительного документа в Вашем случае должны быть исполнены в течение 2 месяцев. Однако на практике ИП может длится годами.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

01.01.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Можно ли заявить о прекращении исполнительного производства, на основании вышедшего срока 2 месяца?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок взыскания по открытому исполнительному производству 3 года.

01.01.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно ли ходотайствовать о прекращении ип, в связи со исходом срока?

01.01.2021, 19:13

У исполнительного производства нет пресекательного срока.

01.01.2021, 19:21

Не надо задавать туманных вопросов, то что срок не указан, значит в течении разумного срока должно быть исполненно.

01.01.2021, 19:23

ИП длится с июля месяца, это разумный срок?

01.01.2021, 20:02

А что сделать то надо, если не материальное?

01.01.2021, 20:07

По решению суда, об истребовании имущества, суд обязал отдать собаку.

01.01.2021, 20:41

Это имущественное требование-собака это имущество.

Скоро штрафовать начнут.

01.01.2021, 20:46

Требование имущественное, а решение не имущественное. И исполнительский сбор 5000, как за неимущественный иск.

01.01.2021, 20:51

На основании ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Следовательно, при истребовании собаки из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 205 Гражданско-процессуального кодекса РФ в решении суда должна быть указана стоимость собаки, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденного имущества не окажется в наличии. Исп. сбор должен быть взыскан в размере 7% от указанной суммы, но не менее 1000 рублей. Постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 рублей Вам нужно обжаловать.

03.01.2021, 22:33

Цены иска не было, про семь процентов знаю, но я уже судился с приставами по поводу пяти тысяч, но наш снежинский суд, судья Круглова, постановила что все законно. Нет срока, нет, суммы, есть лишь решение. Могу прислать.

03.01.2021, 22:51

Цены иска не было, про семь процентов знаю, но я уже судился с приставами по поводу пяти тысяч, но наш снежинский суд, судья Круглова, постановила что все законно. Нет срока, нет, суммы, есть лишь решение. Могу прислать.

Ок! Присылайте!

03.01.2021, 23:10