Должна ли быть хоть какая то,хотя бы самая необходимая, ветеринарная помощь бесплатной, например, для бездомных животных?
Нет, законом не предусмотрено.
В России нет бесплатного ветеринарного лечения для домашних животных. Ни государственные, ни частные клиники не оказывают бесплатного лечения, потому что ваши домашние животные – это ваша собственность, и расходы, связанные с содержанием, кормлением, лечением их лежат на владельце.
А для бездомных животных?
К сожалению, для бездомных животных также не предусмотрено даже минимальной ветеринарной помощи. Такую помощь оказывают благотворительные волонтёр Киев организации и просто неравнодушных люди.