До пенсии один год, у меня сахарный диабет. Я могу уйти на пенсию раньше?
Основания для досрочной страховой пенсии по старости предусмотрены ст.
Только в случае наличия оснований, предусмотренных этими статьями закона, а так же при наличии большого страхового стажа (37 лет для женщин) может устанавливаться пенсия досрочно.
Добрый день Ирина, да можете
Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ закрепил общеустановленный пенсионный возраст для мужчин на уровне 65 лет, для женщин - 60 лет. Однако очень многие выйдут на пенсию раньше. Во-первых, переходный период продлится 10 лет. Во-вторых, впервые можно уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше при длительном стаже.
Если вам назначат пенсию по инвалидности.