Как правомерно привлекать к ответственности граждан за отсутствие масок и перчаток в Татарстане?

Имею бизнес в Татарстане. Законно ли привлекать и штрафовать граждан за отсутствие маски и/или перчаток, при условии, что бесплатно их никто не раздаёт? а также законно ли требовать их ношения в магазине и отказ обслуживать при их отсутствии? Республика Татарстан. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Да, все указанные мероприятия являются правомерными, изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Согласно Постановлению кабинета Министров Республики Татарстан от 10 мая 2020 года № 374 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 „О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции“ запрещены

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также нахождение граждан в общественных местах без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)

То есть, ношение масок при посещении объектов розничной торговли, проезде общественным транспортом и с использованием такси, при нахождении в общественных местах обязательно. Привлечение к административной ответственности законно.

Нарушение правил влечет ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения)

Магазины не имеет право отказать в обслуживании покупателю без средств индивидуальной защиты. При этом магазин может рекомендовать приобрести средства индивидуальной защиты или же предоставить их бесплатно (обязанности предоставлять их бесплатно у магазина нет) В случае спорной ситуации магазин имеет право вызвать правоохранительные органы.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спасибо за объяснение!