Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.01.2021, 23:10

Как влияет отсутствие супруга на процесс развода - важная информация для желающих избежать суда.

Вопрос №18105790 из г. Краснодар
опубликован 01.01.2021, 23:10
Если супруг подал заявление на развод 18 декабря, а 4 января улетит на вахту, могу я рассчитывать, что суд назначат в его отсутствие и он не сможет присутствовать, я тоже не приду, и заявление аннулируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно, что он подаст заявление о рассмотрении в его отсутствие, и решение будет вынесено.

Смотрим ст. 167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

01.01.2021, 23:14

Можнотнаписать ходатайство о рассмотрении без него.

Либо о переносе.

01.01.2021, 23:12

Елена! Выдайте нотариальную доверенность на представление ваших или его интересов в суде адвокату по бракоразводному процессу, вопрос вмиг решится в суде. С уважением Владимир Александрович.

01.01.2021, 23:32

Здравствуйте!

Если он подал на развод и не просил суд рассматривать дело в его отсутствие, то действительно можете расчитывать на то что не явка истца более двух раз позволит суду оставить иск без рассмотренияГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения.

01.01.2021, 23:42

А если он не подавал заявление на рассмотрение в его отсутствие, то в этом случае, при отсутствии супруга и меня в аудитории могут аннулировать заявление.

01.01.2021, 23:28

Может при вас рассиотреть, либо отложить расмиотрение, еще раз-прекратит.

Могу развести без вас и без него если оба напишете ходатайства, нотар. Заверенные согласия на развод.

01.01.2021, 23:33

Просто я не хочу развод, по этому ищу варианты аннулировать заявление, и как вариант рассматриваю отсутствие супруга, в период суда, чтобы не явиться, и чтобы аннулировать заявление.

01.01.2021, 23:36

Не факт, что судья прекратит дело. Вв можете написать письменно отзыв на иск, что не хотите развода. Суд может дать до 3-х месяцев на примирение.

01.01.2021, 23:39

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

01.01.2021, 23:46

А если ни он ни я не придем суд, могут аннулировать заявление с первого раза.

01.01.2021, 23:46

Могут, но от судьи зпвисит это.

01.01.2021, 23:47

Здравствуйте.

Основания для оставления заявления без рассмотрения предусмотрены ст.222 ГПК РФ.

Так, суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову или же

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Понятие "закрыть" дело ГПК РФ не предусматривает. Суд прекращает производство по делу в порядке, предусмотренном ст.220 ГПК РФ.

Но если Вы не явитесь суд по вторичному вызову и не подадите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд оставит Ваш иск без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ.

01.01.2021, 23:47

Это только основание оставить заявление без рассмотрения.

Ст. 222 ГПК РФ в случае если

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При первой неявке 100% назначат другой день суда.

01.01.2021, 23:51