Самара, 02.01.2021, 00:40

Малоимущая семья-2 несовершеннолетних детей, мама получает з/п 1 МРОТ, какие полагаются выплаты (башкортостан)

Вопрос №18105867 из г. Самара
опубликован 02.01.2021, 00:40
Малоимущая семья-2 несовершеннолетних детей, мама получает з/п 1 МРОТ, какие полагаются выплаты (башкортостан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это вид господдержки, который могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Кто имеет право на ежемесячную выплату

Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Выплату получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти или при лишении родительских прав господдержка назначается отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

При каком доходе возникает право на выплату

Выплата на первого или второго ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период.

Формула для расчета среднедушевого дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев, истекших за 6 месяцев до подачи заявления/ 12 / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Если доход на каждого члена семьи не превышает этой величины, у семьи есть право на ежемесячную выплату.

www.gosuslugi.ru

02.01.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Несовершеннолетние дети (не до 3 х и не до 8 лет)-10 и 13 лет, им вообще ничего не положено?

02.01.2021, 00:53

Нет не положено ничего.

02.01.2021, 00:56