Мурманск, 02.01.2021, 01:05

Можно ли выписать временно зарегистрированного ребенка без согласия матери и прописаться с ним по другому адресу?

Вопрос №18105873 из г. Мурманск
опубликован 02.01.2021, 01:05
Могу ли я выписать зарегистрированного временно ребенка сына 8 лет и прописаться с ним по другому адресу без согласия матери ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не сможете. Либо с её согласия, либо когда временная регистрация закончится.

02.01.2021, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за Ваш предыдущий ответ.

Еще один вопрос по этой теме. У ребенка закончился срок регистрации по месту пребывания (жилье в собственности отца) 10 января с.г.. Отец ребенка, который зарегистрирован постоянно по данному адресу, зарегистрировался по месту пребывания по другому адресу 14 января (жилье также в собственности отца). Отец ребенка подал заявление о регистрации ребенка по месту пребывания. Отдел миграции, рассмотрев заявление, требует кроме паспорта отца паспорт матери. Мать ребенка не прописана в квартире отца ребенка, а зарегистрирована в своей квартире в другом районе. Как быть с регистрацией ребенка, если мать откажет выдать свой паспорт для отдела миграции?

22.01.2021, 11:54

Вообще нужно согласие матери, они требуют, так как видимо считают, что если она вам копию предоставит, то согласна.

22.01.2021, 11:55

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно согласие другого родителя на регистрацию на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. при разных регистрациях отца и матери и отсутствии согласия матери на регистрацию могут отказа в регистрации согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

В этом случае нужно получить согласие матери. В случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Но вряд ли это даст результат.

22.01.2021, 11:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, что мать там не зарегистрирована, она мать, и её согласие придётся получить. Решайте с матерью этот вопрос. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей (действующая редакция)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 11:58

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В Вашем случае для регистрации ребенка без согласия матери ребенка необходимо представить доказательства что ребенок проживает именно с Вами - к примеру, решение суда об определении места жительства ребенка. Но Вы можете решить проблему и во внесудебном порядке через органы опеки.

22.01.2021, 12:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

Согласно п.2 ст 20 ГК

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей

Для чего требует миграционная служба паспорт матери не понятно.

Вы как родитель имеете право зарегистрировать ребенка по месту вашего проживания

При этом срок регистрации, как вы указали у ребенка истек

Прлучите письменный отказ тогда и обжалуйте в суд по ст.218 КАС.

22.01.2021, 12:01

Здравствуйте, Юрий, совершенно непонятно, зачем им паспорт матери, ладно бы потребовали ее согласие на регистрацию, например, сославшись на СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если дело зайдет в тупик, получайте от ГУВМ МВД письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде, удачи Вам в решении вопроса.

22.01.2021, 13:13