Как можно узнать про квартиру детям-сиротам. Я беременна, без родителей, нуждаюсь в помощи.
Татьяна!
Важно для Вас!
Законом Иркутской области отт 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области", в частности, установлено, что 2. Для установления факта невозможности проживания детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее - факт невозможности проживания), указанные лица или их представители обращаются в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, осуществляющий управление в сфере опеки и попечительства (далее - орган опеки и попечительства), по месту нахождения жилого помещения с заявлением об установлении факта невозможности проживания.
3. Для установления факта невозможности проживания необходимы следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность лица, указанного в части 1 настоящей статьи;
2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя лица, указанного в части 1 настоящей статьи (в случае обращения представителя лица, указанного в части 1 настоящей статьи);
3) документ соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающий принадлежность лица, указанного в части 1 настоящей статьи, к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот;
4) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (в случае, если лица, указанные в части 1 настоящей статьи, являются собственниками жилых помещений);
5) документ соответствующего органа опеки и попечительства о сохранении права пользования жилым помещением и документ, подтверждающий право пользования жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, выданный органом местного самоуправления (в случае если лица, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право пользования жилыми помещениями по договорам социального найма в качестве нанимателей или членов семьи нанимателей);
6) документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении совместно с лицом, указанным в части 1 настоящей статьи (в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи);
10) документ, подтверждающий, что жилое помещение признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством (в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи);
11) технический (кадастровый) паспорт, оценочная и иная документация, содержащая сведения о размере общей площади жилого помещения (жилых помещений), договор социального найма (ордер) (в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 настоящей статьи, для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не являющихся собственниками жилых помещений).
docs.cntd.ru
В марте-апреле 2020 года министерством имущественных отношений Иркутской области приобретены жилые помещения в следующих муниципальных образованиях: г. Ангарск, г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, г. Слюдянка, г. Усть-Илимск, г. Братск, г. Зима.
Ведется строительство 240 жилых помещений в г. Иркутске и 117 жилых помещений в г. Шелехове.
В соответствии со сформированным планом-графиком закупок в апреле 2020 размещены заявки на приобретение жилых помещений в муниципальных образованиях: г. Бодайбо, г. Свирск, г. Усть-Кут, г. Тулун, г. Нижнеудинск, г. Тайшет, г. Иркутск, г. Байкальск, Усольский район, Усть-Удинский район, Жигаловский район, Балаганский район, Иркутский район.
https://irkobl.ru/sites/mio/sirot/
Прием граждан по вопросам предоставления жилых помещений детям-сиротам осуществляется специалистами жилищного отдела по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 1, кабинет № 5 (режим работы с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, тел. (3952) 25-99-60)..
Обратитесь за консультацией по Вашему вопросу по указанным контактам
Удачи Вам!
И не забывайте про зеленую клавишу под ответом
Обратитесь в прокуратуру.
Добрый день. Не совсем понятен ваш вопрос. Вы являетесь сиротой? Вставали ли на очередь на получение жилья? Если нет, то по какой причине?
Я стою на очереди по квартире, сейчас живу в съемной, но с нее придется съезжать из-за долга в этой квартире, жду пополнение в семье. Идти будет некуда, вот меня интересует, можно ли как-то очередь продвинуть чуточку быстрее.
Танюшка, чтобы ускорить процесс - нужно обращаться в суд. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории (пункт 8 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)