Может ли ребенок претендовать на право проживания в квартире отца - история приватизации и распределения долей

• г. Санкт-Петербург

Ребенок с рождения был прописан у отца. В 1992 году с его согласия и без решения опеки выписан по адресу к матери. В 1993 году была приватизирована квартира матери и доля ребенку выделена 1/4.этт 16 метров от всей квартиры. Отец после смерти родителей в 2010 году приватизировал свою квартиру 45 кв на себя. Может ли ребенок тк был тогда ч возрасти 5 лет притендовать на право проживания в квартире отца? Доля в квартире матери былс выделена когда ему было 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даже если и мог, то уже ничего не сделаете: истёк срок исковой давности.

Ребенок уже давно не ребенок, а совершеннолетний гражданин.

В настоящее время он может проживать там, где у него есть доля собственности.

На квартиру отца он может претендовать только после смерти отца как наследник по закону, если отец не оставит завещания не в пользу этого ребенка.