Как получить компенсацию за уход за престарелым родственником дома?

• г. Шахты

Моей маме 85 лет. Она постоянно находится дома, никуда не выходит. Могу ли я получить компенсацию? Мне 62 года, я на пенсии и не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы имеете пособие по уходу за теми, кому 80 лет и старше, то, поскольку Вы пенсионер, Вам оно не положено.

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;

студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;

несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Не могут оформить уход:

другие пенсионеры, так как пенсия считается доходом;

индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.

journal.tinkoff.ru

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом