Могу ли я вернуть или обменять ювелирное украшение, если оно не подошло по размеру?

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Однако, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Таким образом обмен ювелирных изделий, если они надлежащего качества, невозможен.

Здравствуйте.

К сожалению, нет, по ст. 25 ЗоЗПП обменять не получится, поскольку Постановлением N55 от 19.01.98 установлен следующий перечень изделий, вернуть которые нельзя даже в течение 14 суток (опять же – при условии, что они качественные):

косметические средства и парфюмерия;

предметы личной гигиены (расчёски, зубные щётки и т. д.);

отрезные текстильные изделия;

мебель;

ювелирная продукция;

печатные издания;

животные и растения;

отделочные материалы, продающиеся по метражу;

носочно-чулочные изделия;

трикотаж (включая полотенца и постельные принадлежности);

ёмкости для хранения пищевых изделий;

бытовая химия;

провода, кабели и прочая аналогичная продукция, измеряющаяся в погонных метрах;

автомобили, суда, прицепная техника;

гражданские оружие и амуниция;

технически сложные приборы с определённым гарантийным сроком.

Не можете. Качественные ювелирные изделия не подлежат обмену или возврату.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению. Ювелирные изделия не подлежат обмену и возврату, если не имеют недостатков.

Размер можно изменить, заказав эту услугу отдельно.