Запрещение входа студентам в общежитие без заявления - обход правил и возможные последствия
Проживающие в студенческом общежитии имеют право проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения при условии соблюдения правил внутреннего распорядка.
Такая норма содержится в Примерном положении о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.).
Поэтому ваш доступ в занимаемую комнату является правомерным и основан на договоре найма.
Однако, и контроль доступа сотрудниками охраны, и использование турникетов являются элементами внутреннего распорядка, который вы также обязаны соблюдать.
Система оформления отдельных разрешений для доступа в общежитие в праздничные дни и необходимость подачи предварительных заявок для их получения (видимо, в дополнение к постоянным пропускам или другим средствам контроля доступа) осложняют использование студентами своих прав по договору найма и могут привести к их нарушению.
По указанным причинам они избыточны и незаконны.
Но образовательная организация с этим может не согласиться, и тогда отстаивать свои права вам придется в суде.
Здравствуйте.
Если у Вас есть договор на общежитие, ничего не будет.