Спор о покупке зараженного дома - необходимость составления отдельного соглашения о задатке в предварительном договоре.
Мы составили предварительный договор о покупке дома (Воронежская обл.) в письменной форме, в котором было указано, что продавец получил задаток в сумме 10000 руб. в счет будущего платежа за дом. Продавец скрыл, что дом заражен плесневым грибком, видимо его убирали перед показом.
Мы попросили снизить стоимость дома, либо вернуть нам деньги. Нам отказали, мотивировав это тем, что нужно было лучше смотреть, и вообще мы должны компенсировать ущерб.
Я узнала, что в предварительном договоре не указывается вообще понятие «задаток», а для этого нужно отдельно составлять соглашение о задатке, при том вместе с основным договором купли-продажи.
В итоге мы хотим подавать в суд на продавца, и это уже дело принципа.
Вопрос: кто прав и какие доводы привести в суде?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
На мой взгляд, в данной ситуации Вы нарушили условия договора, и судебной перспективы в деле нет. Дополнительного соглашения к договору не требуется. В случае отказа с Вашей стороны от совершения сделки, продавец вправе не возвращать Вам сумму задатка. Напротив, в случае, если бы он отказался от совершения сделки, он должен был бы возвратить Вам задаток в двойном размере.