Возможности ИП на патенте по грузоперевозкам в Тамбове - перевозка груза Тамбов-Москва и обратно.
Автомобильные грузоперевозки являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на применение данного специального налогового режима, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Его можно получить в налоговом органе, где предприниматель состоит на учете.
По общему правилу, патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте! То есть, если ИП планирует вести деятельность на территории другого региона, необходимо оформить еще один патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Несмотря на это, в Минфине полагают, что ИП вправе осуществлять межрегиональные грузоперевозки на основании одного патента, полученного в регионе проживания. Это возможно в том случае, когда договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в том субъекте РФ, где получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения груза.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))