Правдинск, 02.01.2021, 21:34

Как получить наследство по земле, оставленному бабушкой, которая умерла в 1999 году?

Вопрос №18106975 из г. Правдинск
опубликован 02.01.2021, 21:34
У меня бабушка умерла 1999 году сейчас в 2021 году начальник сельского совета говорит что одета в архиве бабушка нам оставила 15 сотк земли куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для ответа надо видеть документ на эту землю. Наверное, в Совете он и есть.

Иначе запросите в архиве решение о предоставлении бабушке этой земли, а потом либо через нотариуса либо через суд признаете право собственности за собой.

02.01.2021, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна, вам нужно обратиться в архив и получить документ на землю на бабушку. Вам вряд ли дадут. Это должны делать ее дети. И потом через суд дети могут признать на себя право собственности на землю в порядке наследования.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

02.01.2021, 21:38

Дети умерли осталась невестка и внуки.

02.01.2021, 21:41

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внукам нужно взять в архиве справку, потом вызвать кадастрового инженера и поставить участок на кадастровый учет и в судебном порядке признать свое право собственности на этот участок.

02.01.2021, 21:44

Вот у бабушки 4 внука от сына где она и умерла, ещё есть внуки от дочери они тоже считаются наследниками.

02.01.2021, 21:50

Да,и дети дочери и дети сына все наследники и имеют право на это наследство в равных долях.

02.01.2021, 21:51

А если жена сына жива то наследник только она.

02.01.2021, 21:53

Нет, наследниками являются: 4 внука от сына и внуки от дочери.

Сноха не родственник и не наследник.

02.01.2021, 21:55

А если у внуков свои семьи у же сами бабушки.

02.01.2021, 21:57

Это в данном случае не имеет значения.

Анна, если не трудно, поставьте оценки юристам сайта. Это наше время для вас.

02.01.2021, 22:00