Воронеж, 02.01.2021, 21:52

Можем ли мы с сестрой купить однокомнатную квартиру по 1/2 доли. Обе в браке.

Вопрос №18107001 из г. Воронеж
опубликован 02.01.2021, 21:52
Можем ли мы с сестрой купить однокомнатную квартиру по 1/2 доли. Обе в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если ваши супруги вам позволят. Нотариус спросит согласие супруга в силу статей 34-35 Семейного кодекса РФ.

02.01.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Да,можете. В законе нет ограничений на это.

02.01.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете конечно купить по 1/2 доли жилья.

Но так как вы обе ы браке это имущество будет являться общим имуществом приобретенном в браке согласно ст.34 СК.

02.01.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок действия согласия на продажу квартиры и на покупку.

03.01.2021, 08:24

Сделки по продаже совместно нажитого имущества регламентируются Гражданским и Семейным кодексами. В частности, в п. 1 ст. 35 СК РФ сказано, что распоряжение совместным имуществом мужа и жены осуществляется только с обоюдного согласия сторон.

Срок действия нотариально удостоверенного согласия супруга не органичен во времени, поскольку зависит от сроков сделки.

03.01.2021, 09:56

Лучше совершить сделку в течении одного года после выдачи согласия, хотя согласие не имеет срока давности, но государственные органы при регистрации сделки требуют, чтобы документ был выдан не ранее, чем за 3 года до оформления перехода прав собственности.

03.01.2021, 09:57

Договор дарения на квартиру оформлять обязательно у нотариуса и сколько это стоит?

03.01.2021, 12:49

Да, зависит от тарифов нитариуса, у них на сайте, либо в конторе.

03.01.2021, 12:53

Если отчуждается целая квартира то не нужно к нотариусу. Он нужен если отчуждается доля, тогда стоимость исчисляется в % от имущества.

03.01.2021, 12:56

Не нужен нотариус, обращайтесь сразу в Росреестр, оплатите пошлину 2 тыс и ждите регистрации права собственности, затем получите выписку из ЕГРН.

03.01.2021, 13:11

Возможно ли оформить согласие супруга и на дарение и на продажу квартиры в одном документе?

03.01.2021, 14:03

Да, можно в одном документе.

03.01.2021, 14:37

Указывается лицо, которому дарят или продают в общем согласии супруга на дарение и покупку?

03.01.2021, 15:02

Здравствуйте.

В нотариальном согласии данные сведения не указываются.

Дается согласие именно на факт совершения супругом действий с квартирой.

03.01.2021, 15:08