Новосибирск, 02.01.2021, 23:18

Я обладатель материнского капитала могу ли я получить какую-то часть суммы?

Вопрос №18107097 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2021, 23:18
Я обладатель материнского капитала могу ли я получить какую-то часть суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

www.pfrf.ru

07.01.2021, 20:51

Марина, материнский капитал предназначен исключительно для нужд детей. На потребности родителей законодателем запрещено расходовать средства материнского капитала.

02.01.2021, 23:31

Мне 23 года доля материнского капитала моя, могу ли я ей воспользоваться?

02.01.2021, 23:38

Марина, нет, Вы самостоятельно не можете воспользоваться материнским капиталом.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

02.01.2021, 23:46