Что делать, если новый автомобиль начал пахнуть горелым и появились ошибки на приборной панели - наши права как покупателей и как вернуть автомобиль дилеру?

Купили новый автомобиль через 126 километров пробега в салоне начало пахнуть горелым, и загорелись ошибки на приборной панели, как действовать в данной ситуации что бы вернуть автомобиль дилеру, а нам вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу.

Основания выбирайте, исходя из приведенных положений закона и фактически сложившихся обстоятельств.

В случае необходимости можете обратиться за юридической помощью.

В данном случае, если не пропущен срок, необходимо срочно предъявить дилеру письменную претензию на основе норм ГК, когда куплена машина?

Действовать нужно согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Обращаться к продавцу автомобиля.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Подать претензию и указать одно из требований данной статьи.

Если еще не прошло 15 дней, то с любым недостатком можете отказаться от договора купли-продажи. Если 15 суток прошло, то необходимо, чтобы недостаток был существенным. В любом случае необходимо приехать к дилеру с письменной претензией, в которой указать свои требования и просьбу проведения проверки качества, при которой вы вправе присутствовать. Возможно есть смысл обратиться очно к юристу.

Здравствуйте, надо правильно сформулировать свои требования в претензии, а именно, что Вы хотите: возврата денежных средств, устранения недостатков, замены товара. Плюс может стоит в досудебном порядке заключение специализированного СТО получить, чтобы знать, в чем именно проблема. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Требовать возврат денег можно в пределах 15 дней либо при наличии существенных (неустранимых) недостатков, поскольку автомобиль является сложно техническим товаром, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Необходимо обращаться к дилеру с письменной претензией о недостатках.

После посещения СТО с актом о неисправностях направляйтесь в автосалон и требуйте расторжения договора и возврата денег.

Далее - в суд с соответствующим иском.