Или процедура вступления в наследование такова, что наследство делится автоматически?

• г. Саратов

У моего отца, кроме меня, еще двое совершеннолетних детей от разных браков. Завещание он не оставлял. В случае его смерти, если я в течение полугода заявлю у нотариуса права на наследство, а остальные дети не заявят, и права на наследство перейдут только ко мне, смогут ли они в дальнейшем разделить наследство? Или процедура вступления в наследование такова, что наследство делится автоматически? Поясните, пожалуйста, каким образом осуществляется вступление в наследование, с учетом данной ситуации. Может ли мне дать преимущество знание каких-либо нюансов в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Не стоит надеяться, что дети отца от других браков не будут претендовать на наследство. Даже если отец составит завещание в Вашу пользу, то другие дети смогут его частично оспорить, если достигли к моменту открытия наследства пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если завещания не было ). Если после смерти отца кто--либо из детей не заявит в 6-ти месячный срок о своих правах на наследство нотариусу, то он может доказать через суд, что фактически принял наследство(получил какую-либо вещь умершего независимо от её стоимости в 6-ти месячный срок после смерти- ст. ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ), либо требовать через суд восстановления срока для принятия наследства, поскольку пропустил его по уважительной причине(например не знал о смерти отца). Выданное Вам св-во о праве на наследство может быть при изложенных обстоятельствах оспорено другими детьми.