Как рассчитать средний заработок для пенсии за 60 месяцев и учитываются ли месяцы больничного и декрета?
Среднемесячный заработок за 5 лет определяется путем деления общей суммы заработка за работу в качестве рабочего или служащего за фактически проработанные 5 лет на шестьдесят. При этом по желанию обратившегося за пенсией месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, увольнения и в других случаях освобождения от работы, предусмотренных действующим законодательством, исключаются из подсчета и заменяются другими, непосредственно предшествовавшими или последующими месяцами в пределах указанных в настоящем пункте 10 лет и при условии, что в результате такой замены период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, не содержит перерывов в работе, превышающих в общей сложности 12 месяцев.
Если по желанию обратившегося за пенсией месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, выполнения государственных либо общественных обязанностей или в других случаях, когда за работником сохранялся средний заработок, не исключаются из подсчета, то в заработок для исчисления пенсии включается соответственно пособие по больничному листку либо сохранившийся за работником средний заработок.
(п.123,124 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590).
Поэтому учет пособия в составе заработка правомерно, поскольку вы не подавали заявления о замене этих месяцев другими (с учетом допустимого перерыва в периоде расчета в 12 месяцев).