Шуя, 03.01.2021, 14:04

Насколько законна реконструкция дома без разрешения и что грозит владельцам при недовольстве новых соседей?

Вопрос №18107780 из г. Иваново
опубликован 03.01.2021, 14:04
Являюсь владельцем 1/2 части дома в долевой собственности, была сделана реконструкция дома без разрешения администрации, так как владелец второй половины не давал письменного разрешения, сделана пристройка и мансарда. Несколько месяцев назад вторая половина дома была продана. У меня вопрос, если новые владельцы второй половины будут недовольны теми изменениями, которые мы внесли, то что нам грозит? Какой размер штрафа? И самое главное, что меня беспокоит-не заставят ли нас это все снести, ведь у нас несовершеннолетний ребенок, и изменения были внесены ради него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас заставят либо узаканивать реконструцию через суд, либо сносить пристрой.

03.01.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Узаконить не против, сами хотим, только постоянно нет времени. Возникнут ли проблемы при оформлении документов? Можно ли это сделать не самостоятельно, а через посредника?

03.01.2021, 14:15

Можете найти представителя и узаконить это все, дело довольно хлопотное, но реально сделать, не сделаете могут обязать в первоначальное состояние.

03.01.2021, 14:21

Представитель-это юрист, риэлтор или кто-то другой этим занимается?

03.01.2021, 14:23

Диана Владимировна, вам нужен юрист, который занимается недвижимостью. Риэлторы в суд не ходят. Не имеют необходимых знаний и опыта.

03.01.2021, 14:25

Любой человек, обладающий познаниями, вот если придется обращаться в суд, то юрист с высшим юридическим образованием.

03.01.2021, 14:26

В принципе Вашим представителем может быть кто угодно, главное обратитесь к проверенному человеку. Мое мнение риэлтор самый невыгодный и рискованный вариант, наиболее надёжным выглядит обращение к профессиональному адвокату.

Будьте готовы на оплату большого числа экспертиз для суда для определения возможности сохранить Ваши постройки.

03.01.2021, 14:27

Здравствуйте Диана Владимировна

Представителем может быть любое лицо обладающее знаниями в той области в которой вам нужно,-это может быть как юрист, так и риэлтор или кто-то другой, который разбирается в вопросе, кроме лица, работающего в госструктуре.

Доверенность оформляется в порядке ст.185-185.1 ГК.

03.01.2021, 14:29