Банкротство ООШКИ - требую включения инфляции в основной долг и распределение в третью очередь

• г. Уфа

Я вступила в реестр по банкротству оошки, процедура наблюдения закончилась, началось внешнее управление. В заявлении указала, что выплаты получу в третью очередь. Хочу написать заявление в АС с требованием о включении инфляции в основной долг. Вопрос: с какого по какой день считать инфляцию, ведь выплаты еще не начались, а только обещают через полгода? И еще один вопрос: в заявлении указать, чтобы сумму инфляции включали в третью очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Полагаю, что под "требованием о включении инфляции в основной долг" Вы имеете ввиду мораторные проценты, начисляемые на основной долг в размере ключевой ставки Банка России на дату введения наблюдения. Данные проценты начисляются с даты введения наблюдения до даты введения внешнего управления (в Вашем случае). Указанные мораторные проценты за период наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов (см. абзац 2 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве").