Оспоренное наследство - будет ли нужно платить налог с квартиры, переданной сыну после определения суда?

• г. Москва

Мужчина умирает и оставляет по завещанию все имущество второй жене. В наследство она вступила в 2017 году.

Сын от первого брака оспаривает в 2020 году через суд наследство и достигнутым мировым соглашением во время суда жена умершего передает ему одну из квартир указанных в завещании. По определению суда квартира перешла в собственность сына, в Росреестре право зарегистрировано. Если продавать такую квартиру сразу после определения суда и оформления права в Росреестре будет ли нужно платить с нее налог? Если это оспоренное наследство? По сути же квартира досталась в наследство от папы который умер в 2016 году и жена вступила в наследство в 2017 году. С какого срока будет считаться срок собственности в данном случае у сына? Для освобождения от уплаты налога. В выписке основанием собственности указано: определение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут речь не идет о переходе имущества по наследству, а признании права собственности на основании судебного акта.

Смотрим похожий пример

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 октября 2017 г. № Д 23 и-5890 “О рассмотрении обращения”

Учитывая изложенное, по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, права на недвижимое имущество возникают (прекращаются) с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве (прекращении права) на объект недвижимости.

В вашему случае срок собственности будет течь с даты регистрации в Росреетре. То что было право на квартиру ранее, роли не играет.

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что квартира была получена сыном от первого брака не в связи с признанием завещания недействительным, а в связи с утверждением судом мирового соглашения. Поскольку завещание недействительным не признано, нет оснований утверждать, что квартира получена сыном как унаследованное имущество. Юридическим основанием приобретения квартиры в данном случае является именно определение суда об утверждении мирового соглашения. Поэтому срок собственности будет исчисляться с момента внесения в реестр информации о праве на квартиру на основании определения суда.