Ноябрьск, 04.01.2021, 07:43

Как решить проблему с задолженностью по кредиту и остановить удержание из заработной платы?

Вопрос №18108881 из г. Сургут
опубликован 04.01.2021, 07:43
Брала кредит в 2013 г. не платила, банк подал в суд в 2020 г. Суд присудил удеживать с заработной платы 20 процентов. Сколько состовляет срок давности по кридиту? Могу ли я что то сделать, что бы с меня прекратили удеживать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

04.01.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, если это судебный приказ - напишите заявление судье на его отмену. Реквизиты судебного акта посмотрите на сайте УФССП.

Если это заочное для вас решение суда, то также нужно писать заявление на его отмену и восстанавливать срок подачи такого заявления.

04.01.2021, 07:46

Здравствуйте, Светлана! Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет три года, но нужно учитывать, когда у Вас был фактически последний платеж. Для того, чтобы что-то сделать, сначала необходимо прояснить, был ли это судебный приказ или решение суда. Если был судебный приказ (таковой выносится без вызова сторон), Вы можете его отменить, подав возражения относительно исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Срок подачи возражений составляет 10 дней, поэтому в возражениях необходимо обосновать пропуск срока на подачу возражений (если пропустили) например, не получали копию приказа, проживали по другому адресу, болели, были в командировке и т.п.. После отмены судебного приказа, банк будет обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы и сможете заявить о пропуске срока. Суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, об этом должно быть от Вас заявление. Если же было решение суда, тогда Вы вправе подать на него апелляционную жалобу (ст. 321 ГПК РФ), в которой также можете заявить о пропуске истцом срока.

Удачи!

04.01.2021, 07:54

Добрый день, что именно вы хотите изменить?

04.01.2021, 07:58

У меня исполнительный лист направлен по месту работы, сейчас можно что то изменить или уже поздно. И сколько состовляет срок давности по кридиту?

04.01.2021, 07:52

Нужно попробовать восстановить срок для отмены судебного приказа и подать возражение на исполнение судебного приказа.

04.01.2021, 07:54

Добрый день

К большому сожалению, поскольку состоялось решение суда, и есть исполнительный лист, то сроки давности 3 года, которые действуют по отношению к кредиту, в том числе, уже не применяются.

По листу уже взыскиваются средства. И изменить это нельзя. Тем более насколько я понял - у Вас не судебный приказ а уже решение суда по взысканию...

В Вашем случае это называется прерыванием течения срока возможности предъявления исполнительного документа.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

04.01.2021, 07:57

Светлана, нужно подавать заявление на отмену заочного для вас решения суда, если вы не были на суде. Если вы были на суде-придется платить.

04.01.2021, 07:59

Срок давности уже никакого значения не имеет, с Вас уже взыскали долг.

А потому он не течет...

Пока не выплачена будет вся сумма, удерживать не перестанут..

04.01.2021, 09:27