Екатеринбург, 04.01.2021, 09:17

Ветеран ВНГ боится отказа в продлении контракта в 46 лет без выработанной пенсии

Вопрос №18108971 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2021, 09:17
Мне 46 лет, 14 лет я служу в ВНГ. В этом году у меня заканчивается контракт. Я написала рапорт на заключение со мной нового контракта. У меня не выработана пенсия. Мне не хватает 6 лет до пенсии. Могут ли мне отказать в продлении контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, гадать очень сложно. Решение может быть любым. Многое зависит от вашей должности, наличие вакансий в подразделении, но основное - это мнение непосредственного начальника, о целесообразности продления контракта с вами.

Для продления контракта, руководство рассматривает принятое заявление и дает указания о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

В случае успешного прохождения - можно надеяться на продление. Однако, если есть проблемы с руководством, то они могут сделать так, что на каком-то этапе будут проблемы, что и станет основанием для отказа.

- Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.33

- № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

- Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Делайте выводы.

04.01.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Разьясняю, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

04.01.2021, 09:44

После предельного возраста, мне могут не подписать контракт, да же если я не выработала пенсию?

04.01.2021, 09:53

Ольга, на практике, вопрос о пенсии волнует только вас. Руководство это не волнует. Неофициально бытует практика, увольнения силовиков так, чтобы не выплачивать пенсию. Поэтому если есть основание предельный возраст, а выслуги для пенсии нет, то МОГУТ уволить.

Делайте выводы.

04.01.2021, 10:07

Возможность заключения с Вами контракта сверх предельного возраста зависит от усмотрения командира части.

04.01.2021, 10:37