Основание забирания остатков автомобиля после признания его тотальным СК по КАСКО, выплачивающим страховую выплату.
Сергей!
Все прописано в условиях страхования КАСКО
Если разбитое авто вам еще понадобится, СК выплачивает ущерб за минусом размера износа. Например, реальная цена на авто, прописанная в соглашении 1 млн. руб., повреждение получено спустя 5 месяцев использования ТС, цена уменьшается на 5%. А ущерб по данным экспертной организации составил 80%. Собственник получит за тотал 75% от стоимости авто, в нашей ситуации это 750 тыс. руб.
Когда разбитый автомобиль вам не нужен, СК забирает годные остатки себе, а страхователь может получить полную сумму за минусом износа. Рассматривая вышеописанную ситуацию, страховые выплаты выплачиваются компанией по таким расчетам: 1 млн. — 5% = 950 тыс. рублей.
Законодательством не регламентируются сроки выплаты по КАСКО при тотале, страховые компании самостоятельно устанавливают этот период и прописывают его в соглашении. В большинстве случаев срок возврата составляет от 14 до 30 календарных дней с момента обращения и подачи документов.
Посчитайте и сделайте нужные для себя выводы
Удачи Вам
Не забывайте про зеленую клавишу под ответом
Вам должны были предложить или реализовать или оставить себе. Смотрите бумаги, что подписывали в страховой.