LSN Messenger
Иркутск, 04.01.2021, 10:02

Как правильно подать иск о расторжении брака и разделе имущества, если есть общее авто на муже?

Вопрос №18109031 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2021, 10:02
Хочу подать на развод, совместных детей нет но есть общее имущество авто, которое на муже. Мне можно подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества - один иск, или сначала в мировой о расторжении брака, а потом о разделе? И если делим имущество, то до суда нужно письменно мужу писать досудебное письмо о добровольном разделе, или иск примут и без досудебного урегулирования данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому о разводе

В суд общей юрисдикции о разделе, если сумма иска больше 50 000 рублей.

Досудебная претензий не нужна.

Нужна оценка авто или сами по Авто ру оцените, скриншоты приложите аналогов, отсюда рассчитайте пошлину.

04.01.2021, 10:15

Досудебное урегулирование спора о разделе совместно нажитого имущества законом не установлено.

04.01.2021, 10:03

Вы или ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании с вашего мужа алиментов на детей.

Судья вынесет приказ через 5 дней без вызова вас и мужа в суд.

Приказ вы сможете направить в отдел судебных приставов в любое время.

Вы и адвокат из любого города вправе уплатить госпошлину за иск о разделе имущества исходя из размера пошлины по имущественным спорам, направить ответчику (мужу) копию искового заявления (иска) заказной почтой с уведомлением, приложив квитанцию об отправке иска ответчику направить в суд исковое заявление.

Иск о разделе имущества рассматривается в двухмесячный срок.

Вы можете направить в суд иск о расторжении брака, уплатив госпошлину и направив до этого заказной почтой с уведомлением копию иска ответчику.

Иск о расторжении брака рассматривается в месячный срок.

Вы и адвокат можете подать один иск с двумя требованиями - о разводе и разделе имущества или с тремя - о разводе, разделе, взыскании алиментов, но если ответчик будет оспаривать стоимость имузества, то суд может назначить оценку, экспертизу и срок рассмотрения дела может составить несколько месяцев.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

04.01.2021, 10:13

Подавайте два отдельных иска о разделе имущества и о разводе в мировой суд по месту проживания ответчика, незабудьте ему отправить письмом копию иска.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

04.01.2021, 10:22

Досудебное письмо писать не нужно.

Иск о разводе и иск о разделе можно подать в любом порядке.

04.01.2021, 15:46

Если сумма свыше 50000 можно один иск федеральному судье о разводе и разделе?

04.01.2021, 10:17

Да, если спор о разделе и имущества на сумму свыше 50 тыс. руб. подается один иск в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

04.01.2021, 10:24

Разделите иски

- расторжении брака в мировой по месту проживания Ответчика-расторжение будет через 35 дней после подачи иска и вступит в силу через 30 дней

А раздел имущество длиться минимум месяца 4 и если расторгать брак одновременно с разделом, то все будет длиться столько, сколько будет длиться суд по разделу.

04.01.2021, 10:24

Дак если в мировой о расторжении, то нужно писать, что спора о детях и разделе имущества нет, а спор как раз о разделе имущества есть, тогда сразу в районный суд?

04.01.2021, 10:28

Если вы сможете договориться с мужем, то можете составить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса. В этом случае вам останется только подать иск о расторжении брака.

04.01.2021, 10:29

Нет, не так.

Такие болванки висят во всех судах)) Это не является препятствием подачи иска о разделе.

Просто не пишите эту фразу и все, если вас это сильно напрягает.

04.01.2021, 10:39