Бабушка умерла 4 января, пенсия у неё 19, будет ли перечислена пенсия е на ее карту?
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором: наступила смерть пенсионера. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней.
Здравствуйте.
Пенсия будет перечислена в любом случае. Но лучше получать ее, обратившись с соответствующим заявлением в ПФР. Вы вправе получить пенсию за текущий месяц, в котором умер пенсионер, с заявлением необходимо обратиться в течение 6 месяцев.