Среднеуральск, 04.01.2021, 11:38

Какие документы нужны для гражданина РФ чтобы съездить к родителям в Казахстан?

Вопрос №18109181 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2021, 11:38
Какие документы нужны для гражданина РФ чтобы съездить к родителям в Казахстан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иностранный гражданин не относится к категории лиц, которым разрешен въезд в Казахстан без соблюдения особых требований, то для пересечения границы необходимы основания и подтверждающие документы.

Въехать в Казахстан могут:

члены семей иностранцев, являющиеся сотрудниками казахстанских авиакомпаний (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга) и их дети), но не более 1 раза в 30 суток;

следующие на похороны членов семьи и близких родственников (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лица, сопровождающие к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

следующие для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (родители (родитель) дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) и их несовершеннолетние дети при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;

имеющие вид на жительство (статус оралмана) на территории Республики Казахстан и члены их семей (супруг, супруга, их родители и дети) – не более 1 раза в 90 суток;

являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан – при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) и их несовершеннолетние дети – не более 1 раза в 90 суток;

следующие для прохождения лечения в казахстанских специализированных лечебных учреждениях, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения (в сопровождении не более двух взрослых человек);

проходящие обучение в учебных заведениях на территории Республики Казахстан (учащиеся, студенты, слушатели, курсанты), а также в случае их въезда в Республику Казахстан для продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) при наличии приглашений казахстанских учебных заведений. В случае если въезжающий является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями);

иные категории лиц при наличии специальных разрешений.

04.01.2021, 11:50

А какие документы нужно предоставить на границе?

04.01.2021, 11:54

Родство свое подтвердить, свидетельство о рождении вашем.

04.01.2021, 11:58