Самара, 04.01.2021, 13:00

Один человек - учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер в 4 ООО?

Вопрос №18109338 из г. Самара
опубликован 04.01.2021, 13:00
Может ли один человек быть учредителем и генеральным директором и главным бухгалтером одновременно в четырех ООО? В трех из них деятельность вестись не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но этот "человек" должен знать, что сейчас практикуется привлечение к уголовной ответственности за создание фиктивных ООО.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Формально никаких запретов в этом нет.

04.01.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какое отношение в данном случае имеет учредитель к подставному лицу?! Он сам учредитель, сам директор, никого вместо себя не привлекает. Я понимаю подставное лицо в случае когда ООО оформляется на лицо, которое никакого фактического отношения ни к управлению, ни к финансово-хозяйственной деятельности компании не имеет. Или нет?!

04.01.2021, 13:48

Такое, что как-правило, такое лицо появляется в составе учредителей, когда ООО фактически сливают и никакой хоз. деятельности не ведется. Если в Вашем случае не так, то и переживать не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2021, 13:59

Принципиально вопрос в том, что деятельность трех из четырех компаний предполагается временно заморозить и сдавать нулевую отчетность. Следующий вопрос возникает как правильно оформить трудовые отношения с директором. Во всех компаниях в совокупности он может работать максимально не более 12 часов. Правильно ли будет оформить, например, на неполное рабочее время с 0,25 оклада в каждую компанию?!

04.01.2021, 14:19

Здравствуйте!

Да, это возможно. Поскольку хозяйтвенная деятельность не ведётся, целесообразно издать приказ о предоставлении директору отпуска без сохранении заработной платы.

04.01.2021, 16:24