Умер муж, заложены мои вещи в ломбард на его паспорт, мне не дают выкупить.
Да, не дают выкупить, сказали через пол года приходить с документами от нотариуса о наследстве, тогда и выкупить, плюс всё это время платить проценты, иначе всё уйдет с торга. Я просила участвовать в торгах, перекупить, ответ нет. Звонила на горячую линию, ответ тот же, даже свидетельство о смерти не нужно говорят. Вступить в наследство не могу из-за кредитов мужа, они все перейдут на меня, а наследовать больше не чего. Помогите, как по закону правильно.
Добрый день!
Если вы не вступите в наследство, заложенные вещи вам не отдадут. В торгах вы можете участвовать. Но, поскольку, вы уже были в ломбарде, то они просто могут пойти на принцип: раз уже сказали нет, то отказываться от своего слова не захотят. Попросите кого-то из родственников принять участие в торгах. Лучше будет, если этот родственник даст расписку о том, что вы дали деньги на выкуп из ломбарда, а он обязуется эти вещи вам передать.
Если у мужа были кредиты в банках, то они должны быть застрахованы. Но обязательно надо внимательно ознакомиться с условиями договора страхования и кредитного договора. Возможно, вам понадобиться консультация юриста по данному вопросу. Можете обратиться.
Предъявите копию свидетельства о смерти и справку от нотариуса о принятии наследства.
Я не могу вступить в наследство.
Пробывали сходить с бумагой залога и выкупить?
Добрый день!