Передача права на наследство - возможна ли передача имущества отца внуку через сына?
Сначала вы должны вступить в наследство, так как ваш ребенок может быть наследником только по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Ваш ребенок не является наследником первой очереди. Поэтому, сейчас вам необходимо вступить в наследство, а далее вы можете оформить дарение на ребёнка.
"По праву представления" это когда в соответствии с ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.