Орёл, 04.01.2021, 14:42

Отказ от оплаты лишних часов в 2020 году на крайнем севере - законно ли это?

Вопрос №18109525 из г. Орёл
опубликован 04.01.2021, 14:42
Работаю в фирме 4 года вахтовым методом в районах крайнего севера. Каждый год 10 января дополнительно (помимо заработной платы) оплачивали лишние часы. За 2020 год оплачивать отказались. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд на основании ст.392 ТК Рф.

26.10.2021, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании, статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

04.01.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ни о чём. Ответа нет

Вопрос - законно ли это?

04.01.2021, 15:01

Нет в ТК РФ понятия лишние часы, есть время переработки сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха, если Вы не предоставили дополнительное время, дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Поэтому в претензионном порядке к работодателю и в судебном порядке решайте данный вопрос.

04.01.2021, 15:09

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034