Если судебный приказ был направлен почтой 29 декабря, а выпадают праздники. Они считаются за 10 дней?
Здравствуйте!
Срок на подачу возражений исчисляется с даты ПОЛУЧЕНИЯ приказа.
Возражение на судебный приказ мирового судьи следует подать в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). Если окончание срока совпадает с нерабочим днем, обращение можно подать в первый рабочий день после праздников или выходного (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).
Добрый день. Срок для отмены судебного приказа начинает исчисляться с момента получения Вами копии судебного приказа, а не с момента та его отправки.
Праздничные дни считаются.
Будут учитываться календарные дни. Если они выпадают на праздничные, то первый за ними рабочий день.
Коллеги что-то давно не заглядывали в гражданский процессуальный кодекс. С октября 2019 года (редакция закона 451-ФЗ), в процессуальный срок, исчисляемый днями, не входят нерабочие дни (абз 2 ч 3 ст 107 ГПК РФ). Потому, установленный статьёй 128 ГПК РФ срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа необходимо считать по производственному календарю, то есть НЕ включая нерабочие дни.