Йошкар-Ола, 04.01.2021, 16:24

Что делать, если попали в ДТП с неоформленным автомобилем - штрафы и возможность отсрочки.

Вопрос №18109721 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.01.2021, 16:24
Купили авто, потом попали в дтп не успев поставить машину на учет, в итоге мы записались в гибдд а машина теперь не на ходу, и что делать за несколько дней ее восстановить не получится, и 10 дней просрочим, нам штраф дадут за просрочку или могут отложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда вы явитесь в отделение ГИБДД на 11-й, 15-й или какой-то там день по истечении отведенного срока, Вам выпишут штраф в 1500—2000 рублей, согласно статье 19.22 КоАП.

Согласно ч. 3 ст.8 ФЗ N 283, автовладелец в течение 10 дней с момента заключения ДКП обязан «обратиться с заявлением». А когда он получит новое СТС — уже совсем другая история.

Попробуйте так: отмените запись в ГИБДД и подайте заявление в последний день срока (то есть на 10-й день), например, через портал Госуслуги. Закон не нарушите, штаф не прилетит, а дату визита в ГИБДД оттяните.

Еще, как вариант, если машина не новая, то попробуйте договориться с прежним хозяином и пересоставить ДКП на более позднюю дату.

04.01.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еаталья!

Вы зря беспокоитесь. Даже если очень захотите - неисправную машину на учет не поставят

Ч. 3 ст.15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Неисправное ТС не может быть допущено к дорожному движению.

Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" установлено, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Пунктом 41 указанного регламента определено, что сотрудником ГИБДД производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

В качестве основания для невозможности поставить автотранспортное средство на государственный регистрационный учет будет являться протокол ГИБДД, акт осмотра и заключение автомобильной товарно-технической экспертизы.

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

04.01.2021, 16:34

Мы изначально так и записались на прием в гибдд через портал госуслуг на 10 день, это будет завтра, просто не думали что так получится и вчера попали в дтп, просто теперь машину до них не довести, как быть-идти нам завтра на прием? Есть ли смысл чтобы штраф не платить, просто потом надо будет опять перезаписываться а там уже просрочим дни.

04.01.2021, 16:48

Тогда могу подсказать следующее:

Срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца по ст. 4.5 КоАП. Постановление о назначении взыскания исполняется через 10 дней после его вынесения.

Чтобы не платить взыскание в сумме от 1500 руб. за постановку на учет авто не вовремя, нужно переждать 2 месяца и 10 дней. Обращаясь в ГИБДД на 2 месяц и 11 день, с вас не могут взыскать штраф за несвоевременную регистрацию ТС.

04.01.2021, 17:06