Воронеж, 04.01.2021, 20:03

Разрешение на ношение шокера и баллончика - правила применения и ответственность за превышение пределов самообороны.

Вопрос №18110153 из г. Воронеж
опубликован 04.01.2021, 20:03
Хочу приобрести баллончик и шокер. Требуется ли разрешение на ношение и как в случае самообороны применять, чтобы не превысить пределы самообороны? В случае превышения пределов самообороны, какая может быть ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Купить можете спокойно, только вот применить без последствий, скорее всего (я про электрошокер) не получится, ибо им можно легко можно убить, если он мощный. В данном случае вы почти на 100% будете привлечены к ответственности, ибо таковы законы и практика, сложившаяся в нашем режиме. Можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

04.01.2021, 20:06

А если говорить только о перцовом баллончике?

04.01.2021, 20:14

А с ним проблем нет, поскольку он не сможет причинить даже средний ущерб здоровью.

04.01.2021, 20:15