Можно ли получить военный билет, если не служил и давно не был в военкомате
Мне 31 год, в военкомате последий раз был в школе еще, есть приписное, проживал по месту прописки, повестку получал один раз, могу ли я получить военный билет?
Здравствуйте, Кирилл.
Если вас интересует, сможете ли вы получить именно военный билет, а не справку уклониста, то для развернутого ответа требуется знать, по каким причинам и насколько законно в период с 18 до 27 лет вы не были призваны на военную службу.
Если в течение указанного периода вы были обязаны являться в военкомат (а такие случаи предусмотрены законом даже при отсутствии повестки), при этом не обладали правом на отсрочку от призыва и не сможете представить доказательства наличия у вас непризывного заболевания, то наверняка вас признают лицом, не прошедшим военную службу при отсутствии на это законных оснований, о чем выдадут соотвествующую справку вместо военного билета.
Не исключено, что по результатам разбирательства вас могут привлечь к административной ответственности, например, за нарушение правил воинского учета.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в военкомат по месту регистрации.
С уважением, Александр Олегович.
Нет, получить военный билет Вы не сможете.