Тараз, 05.01.2021, 07:13

Сын с гражданством Казахстана - возможность выезда из России после проведения новогодних праздников

Вопрос №18110728 из г. Тараз
опубликован 05.01.2021, 07:13
Сын приехал на новый год с РФ в Казахстан. Теперь выезжает 8 января. Работает официально в Санкт-Петербурге. Гражданство Казахстана. Приехал на машине. На ней же выезжает. Переживаю пропустят его обратно в РФ? Он в отпуске взял справку с работы. 11 января надо быть на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

К сожалению, переживания оправданы.

Граждане РК могут выехать из Казахстана через сухопутную границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу или иных подтверждающих документов на осуществление трудовой деятельности с принимающей организации или их копий, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

При этом въехать в РФ через сухопутную границу Ваш сын может лишь при условии, что он по инициативе работодателя включен в список ФСБ и МВД РФ.

Авиасообщением ограничения на выезд из РК и въезд в РФ для граждан Казахстана отсутствуют.

05.01.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
При этом въехать в РФ через сухопутную границу Ваш сын может лишь при условии, что он по инициативе работодателя включен в список ФСБ и МВД РФ. Поясните это что за списки?

При этом въехать в РФ через сухопутную границу Ваш сын может лишь при условии, что он по инициативе работодателя включен в список ФСБ и МВД РФ. Поясните пожалуйста что это за списки?

05.01.2021, 10:05

Подробней с процедурой включения в список можно ознакомиться на портале госуслуг. Вот ссылка: https://www.gosuslugi.ru/410127/1

05.01.2021, 10:21