Налоговый долг за 2016 год - почему не был обнаружен раньше и как разобраться с суммами?

Вопрос №18111857 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2021, 18:09
В декабре 21 го числа 2020 получила письмо от ИФНС о том что у меня недоимка по налогам с 2017 года. Позвонив в инспекцию получила рекомендацию написать заявление приложить квитанции для комеральной проверки. Задала вопрос о сроке давности 3 года прошло, почему 3 года ждали? В гос. услугах зарегистрирована, в личном кабинете ИФНС задолжности нет. Есть приложения "налог физических лиц" и "мой налог" Везде зарегистрирована, нигде нет задолжностей. Написала в налоговую что не являюсь ИП с октября 2017 года о чем получила уведомление"О снятии с учета" и квитанцию окончательных расчётов (уплочено), с просьбой произвести проверку по платежам. Сегодня 05.01.2021 пришёл ответ о том что прислали в декабре про 2017 - задолжности нет, а вот за 2016 теперь год нашли задолжность. Но почему-то не расписали за какой конкретно период слили в общую сумму? Предложили оплатить с сайта гос. услуг? Всёже существуют сроки давности или нет? Что это? Я и с квитанциями уже не знаю как разбираться по суммам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Долг за 2016 год вы можете не платить. Срок исковой давности - 3 года. Название "исковая давность" означает, что применить такое понятие можно только при обращении истца, пропустившего этот срок, в суд с исковым заявлением. Таким образом, вы можете не платить, но налоговая может обратиться в суд. И сначала налоговая взыщет в безусловном порядке. Вам понадобиться отменить взыскание, а, если далее налоговая обратиться с иском, подать заявлением о пропуске ею срока исковой давности.

05.01.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А по какому налогу Вам насчитали долги? Если речь идёт о задолженности по налогам, по которым налоговый орган направляет налоговые уведомления (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц), то в налоговом законодательстве содержится прямой запрет на начисление и взыскание с налогоплательщика таких налогов за периоды, находящиеся за пределами трех лет с года направления налогового уведомления. То есть в 2020 Вам могли бы начислить за периоды 2019, 2018 и 2017 годов, но не за 2016. В этом случае действия налогового органа не правомерны.

05.01.2021, 20:27

Сверку провели? Давность в суде скажите. А так их в суд отправляйте.

05.01.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я была ИП (закрыла) в сфере услуг до 02.10.2017 г., написали что задолжность по ЕНВД, а периоды не расписаны сумма 3553.00 (сумма указана в одной квитанции) и пеня 937.26-без разъяснения за какой период.

05.01.2021, 20:37

Добрый день!

Задолженность за налоговый период в праве выставлять за последние 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

05.01.2021, 21:01

Согласно п. 4 ст. 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Как видите, в Вашем случае указанные правовые нормы налоговой инспекцией не соблюдены. В любом случае, если задолженность касается 2016 года, и если ранее по ней в Ваш адрес налоговым органом никакие требования не направлялись, она для налогового органа является безнадёжной и не может быть взыскана с Вас в связи с пропуском сроков на направление требований и сроков на взыскание, установленных ст. 48 НК РФ.

05.01.2021, 21:16