Ночное вторжение - угроза жизни и покушение на кражу - какие статьи светят грабителю, и можно ли привлечь бывшую?
Из практики как следователь скажу, что никто особенно не будет заморачиваться с этим вопросом. Все может ограничиться лишь ответственностью за незаконное проникновение в жилище (ст.139 УК РФ). Ну если сам заблудший пьяница будет настаивать на том, что он хотел что-то украсть, то это что-то нужно указать более конкретно, поскольку обвинение даже в покушении на кражу должно быть конкретизированным. Нельзя привлечь, если он говорит, что хотел украсть то, что найдет, а по факту - ничего не нашел. Поэтому в таких случаях обычно "помогают". Ну, типа скажи, что хотел украсть 1000 рублей. Хорошо: "Так и скажу" .И говорит, что хотел украсть 1000 рублей, но не украл, потом что не нашел. Вот и будет обвинение выглядеть как покушение на кражу 1000 рублей, но в этом случае уже не будет статьи 139 УК РФ. А это статья комитетская, тогда как кража - полицейская. И комитетчики вряд ли отдадут свою "палку". Поэтому ограничатся, я думаю, лишь ст.139 УК РФ. Ну а по поводу покушения на убийство и привлечения вашей бывшей, - это ваша бурная фантазия разыгралась. Ничего не будет в этом направлении, это уж точно.
С угрозой жизни и здоровью вряд ли что то получится. Для квалификации по этой статей угроза должна быть реальной. Необходимы основания ее осуществления. Причём не в тот момент, когда «муж бывшей» ходил с обвёрткой в пустом доме, а когда он высказывал угрозу. Многое также зависит от его пояснений, что он объяснил в полиции. Если он проник в жилище с целью, чтобы похитить конкретные ценности, о существовании и местонахождении которых ему было известно, но их не оказалось в этот момент в тумбочке, то возможно покушение на кражу.
Из всего указанного возможно вменить и доказать только ст. 139 УК РФ.
С правовой позиции, исходя из описанных вами действий, в действиях задержанного усматривается состав покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище. С фактической стороны вопроса данный состав труднодоказуем при подключении к делу защитника. Первая версия, которая приходит на ум: искал документы бывшей жены, которые с ее слов могли находится в вашей квартире. Так как никакое другое имущество не похищено, хотя возможность для этого была, версия вряд ли будет опровергнута. Кроме того, можно высказать версию о добровольном отказе от совершения хищения.
В части угрозы убийством достаточные основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Высказывание: "через 12 дней ты умрешь" не носит характер угрозы убийством, реальных оснований опасаться ее осуществления не было. Отвертку он, конечно же приготовил, для незаконного проникновения в жилище или хранилище, либо для самообороны на случай обнаружения его действий собственником.
Я был в этом же дворе, но в соседнем помещении спал. А что грозит за покушение на кражу?
Максимум, что может грозит вышеуказанному гражданину это покушение на кражу ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. не более 2/3 от санкции которая указана ниже, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если ранее гр. не судим 1-1,5 года максимум. Либо штраф.