Ульяновск, 06.01.2021, 00:20

Как получить кредитные каникулы для пенсионеров - инструкция и рекомендации.

Вопрос №18112452 из г. Ульяновск
опубликован 06.01.2021, 00:20
В июне взяла небольшой кредит, чтобы оплатить остатки обучения дочери. Сейчас очень тяжелая ситуация в семье, муж без работы, я на пенсии. Случилась первая просрочка. Как написать в банк заявление на "кредитные каникулы для пенсионеров",на какой закон или распоряжение ссылаться? Писать в центральный офис или в своем городе, где брала? Что для этого надо (справки, чеки и пр.)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия положительного решения одного заявления будет недостаточно.

Приложите доказательства тяжелого положения: копии трудовых книжек, свидетельства о рождении детей и другие заслуживающие внимание документы.

06.01.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Игорь, пишите заявление в произвольной форме без ссылок на закон. В заявление просите предоставить кредитные каникулы в связи с возникшей ситуацией в стране и в Вашей семье. Заявление направляете в офис банка Почтой России ценным письмом с описью вложения.

06.01.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите в офис, копии документов обязательно приобщайте к заявлению.

Опишите все как есть!

06.01.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И если банк откажет, то обращаться в суд о расторжении договора?

06.01.2021, 00:32

Честно говоря, обращаться в суд с иском о расторжении договора я не вижу, суд вам просто откажет, так как формально вы нарушаете свои обязательства перед банком.

Сделайте так, как указали коллеги выше-предоставьте доказательства трудного материального положения, в таком случае вероятность того, что банк пойдет вам на встречу гораздо выше.

06.01.2021, 00:33

Нет, расторжение договора в данном случае неуместно и будет выглядеть нелепо, так как при расторжении договора Вы должны сначала погасить полностью долг и т.д. Если банк откажет, то можете попробовать оспорить отказ в судебном порядке...

06.01.2021, 00:34