Росздравнадзор вынес предписание об устранении нарушений - нужно ли бояться административной ответственности?

• г. Челябинск

Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений и установил срок для устранения нарушений. Обязательно ли потом будет будет административная ответственность или можно устранить нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если устраните нарушение, то избежите административной ответственности.

Не обязательно будет административная ответственность. Можно устранить нарушение.

Здравствуйте. Устранять нарушения необходимо и на это вам отвели определенный срок. Административная ответственность зависит от значительности нарушения и определяется в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:-добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1)продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

В дополнение к комментариям коллег: с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года проводится эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц во всех регионах России. В нем участвует и Росздравнадзор.

Предметом обжалования могут быть решения контрольного (надзорного) органа о назначении плановой (внеплановой) проверки или предписания об устранении выявленных нарушений.

Согласно Приложению о проведении эксперимента жалоба должна содержать:

- наименование контрольного (надзорного) органа, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, решение и действия (бездействие) которых обжалуются;

- фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства (месте осуществления деятельности) гражданина либо наименование организации-заявителя, сведения о месте нахождения этой организации;

- желаемый способ получения решения по жалобе;

- сведения об обжалуемых решениях контрольного (надзорного) органа и (или) действиях (бездействии) его должностного лица, которые привели или могут привести к нарушению прав контролируемого лица, подающего жалобу;

- основания и доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с решением контрольного (надзорного) органа, действием (бездействием) его должностного лица.

Важное: жалоба заявителя может содержать ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа.

Подать жалобу можно через личный кабинет Единого портала госуслуг. Обращение граждан и индивидуальных предпринимателей подписывается простой либо усиленной электронной подписью; организациям потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Полезная ссылка: publication.pravo.gov.ru

Здравствуйте.

Необходимо устранить нарушения в указанный в предписании срок.

Если протокол не составляли, то не обязательно будет привлечение к ответственности.