Росздравнадзор вынес предписание об устранении нарушений - нужно ли бояться административной ответственности?
Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений и установил срок для устранения нарушений. Обязательно ли потом будет будет административная ответственность или можно устранить нарушения?
Не обязательно будет административная ответственность. Можно устранить нарушение.
Добрый день! Если устраните нарушение, то избежите административной ответственности.
Здравствуйте. Устранять нарушения необходимо и на это вам отвели определенный срок. Административная ответственность зависит от значительности нарушения и определяется в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:-добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1)продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
В дополнение к комментариям коллег: с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года проводится эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц во всех регионах России. В нем участвует и Росздравнадзор.
Предметом обжалования могут быть решения контрольного (надзорного) органа о назначении плановой (внеплановой) проверки или предписания об устранении выявленных нарушений.
Согласно Приложению о проведении эксперимента жалоба должна содержать:
- наименование контрольного (надзорного) органа, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, решение и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства (месте осуществления деятельности) гражданина либо наименование организации-заявителя, сведения о месте нахождения этой организации;
- желаемый способ получения решения по жалобе;
- сведения об обжалуемых решениях контрольного (надзорного) органа и (или) действиях (бездействии) его должностного лица, которые привели или могут привести к нарушению прав контролируемого лица, подающего жалобу;
- основания и доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с решением контрольного (надзорного) органа, действием (бездействием) его должностного лица.
Важное: жалоба заявителя может содержать ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа.
Подать жалобу можно через личный кабинет Единого портала госуслуг. Обращение граждан и индивидуальных предпринимателей подписывается простой либо усиленной электронной подписью; организациям потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.
Полезная ссылка: publication.pravo.gov.ru
Здравствуйте.
Необходимо устранить нарушения в указанный в предписании срок.
Если протокол не составляли, то не обязательно будет привлечение к ответственности.