Женщина с 8 годами стажа на севере - когда она сможет выйти на пенсию?

Вопрос №18113152 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2021, 13:58
Женщина 1969 г. р, на 2020 г 8 лет 6 мес северный стаж общий 26, 1 мес. Продолжаю работать на крайнем севере, вахтой. Когда выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400 "О страховых пенсиях" 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, у вас не выработан северный стаж 15 лет, а только 8 лет и 6 месяцев в настоящее время, поэтому пенсия будет назначаться с уменьшением возраста, то есть с уменьшением пенсионного возраста - 60 лет на 4 месяца за каждый год работы на севере, у вас получается возраст для выхода на пенсию с учетом уменьшения пенсионного возраста - 58 лет.

06.01.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При стаже работы в РКС не менее 8 лет право на досрочную страховую пенсию по старости возникнет у вас в 55 лет 4 мес. При таком стаже не менее 9 лет право на пенсию возникнет в 55 лет.

Каждый год работы в РКС уменьшает возраст выхода на досрочную пенсию.

06.01.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Учитывается ли межвахта (отдых) в северный стаж?

06.01.2021, 15:18

При вахтовом методе в северный стаж работы включаются междувахтовый отдых, рабочее время непосредственно на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке и время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

06.01.2021, 17:52