Паспорта просрочен на 2,5 лет. подскажите размер штрафа и размер госпошлины. Спасибо.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Штраф за просрочку паспорту в 2021 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.
Штраф составляет 2000 рублей, но может быть взыскан на основании протокола об административном правонарушении составленном УФМС.
Однако прошло 2,5 года и истекли сроки вашего привлечения о чем можете напрямую сказать в УФМС. Они бывает убалтывают заплатить дают реквизиты а потом подсовывают протокол о нарушении на подпись. Но в протоколе нужно указать не обращал внимания на паспорт, истекли сроки привлечения к ответственности, прошу освободить от ответственности.
Пошлина за обмен паспорта 300 рублей.
Удачи!
С новым годом!