Москва, 06.01.2021, 17:43

Подача апелляционной жалобы при общем решении суда на два гражданских иска - вопрос о плате за пошлину в 150 рублей

Вопрос №18113451 из г. Симферополь
опубликован 06.01.2021, 17:43
1. Гражданский иск от управляшки ко мне 2. я в ответ подавал встречный иск к управляшке по защите прав потребителя, и пошлину не платил. Теперь мне нужно подать в апелляцию жалобу на решение суда, которое одно на 2 иска. Нужно ли мне платить за подачу апелляционной жалобы пошлину 150 руб? благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно. Как вы и сказали вы собираетесь обжаловать решение по вашему иску который заявлен в рамках Зпп.

06.01.2021, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если не оплатите, то оставят без движения и предоставят срок для оплаты.

06.01.2021, 17:45

Лучше оплатить 150 рублей и не морочить голову, а то суд замордует.

Можно и не платить, а если суд оставит жалобу без движения, тогда оплатить

Вам решать как быть!

06.01.2021, 18:05

Олни юристы пишут, что не нужно оплачивать пошлину за подачу апелляции, а другие пишут, нужно платить

если обжалую по защите прав потребителей.

06.01.2021, 18:00

Кому верить, а кому нет решать Вам. В этом и интрига этого сайта. С вас же денег не просят.

06.01.2021, 18:05

По защите прав потребителей госпошлину за апелляцию точно не требуется обюжаловать.

06.01.2021, 18:05

Андрей Юрьевич! Статья 333.36 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение истца от оплаты госпошлины по иску, связанному с нарушением прав потребителя. Данное освобождение распространяется и на рассмотрение дела в апелляционном порядке. Поэтому в апелляционной жалобе надо отдельно указать на то, что податель жалобы является истцом по встречному иску, что обжалуемое решение связано с нарушением прав потребителя как истца по встречному иску. Во избежание риска самоуправства проще заплатить сто пятьдесят рублей и снять тем самым оставление апелляции без движения.

06.01.2021, 18:17